Новости

В сентябре Nestle повысит цены на 9%, в том числе на детские смеси

В компании объяснили подорожание снижением курса рубля, а также ростом стоимости сырья и сахара. По словам источников «Коммерсанта», цены могут повысить и остальные производители детского питания.

С 4 сентября Nestle повысит цены на продукцию на 9%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на уведомления, разосланные ретейлерам. Подорожание коснется брендов Nestogen, NAN, Gerber, Nestle, Nesquik, «Хрутка», Cosmostars.

В компании рост цен объяснили снижением курса рубля (более чем на 30% с начала 2023 года) и подорожанием сырья и сахара. Стоимость какао-бобов на товарной бирже в Нью-Йорке 22 августа достигла $3,33 тыс. за тонну — на 23% больше, чем в январе. Цены на сахар выросли в начале года, однако уже с 12 июля снизились примерно до 60 руб. за кг, пояснил источник газеты среди сахарозаводчиков.

По мнению партнера НЭО Альбины Корягиной, повысить цены могут и другие производители детского питания. Она напомнила, что молочные сухие смеси для детей еще в прошлом году выросли по стоимости на 17%, а в первом квартале этого года рост продолжился.

Основные производители детского питания в России — Danone («Тёма», Aptamil) и InfaPrim (Nutrilak, «Нутриген», «Винни»). В 2021 году они совокупно выпустили около 32 тыс. тонн продукции при внутреннем потреблении в 40 тыс. тонн, уточнил гендиректор Streda Consulting Алексей Груздев.

Предстоящее повышение цен не полностью компенсирует издержки Nestle, считает исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев. Он уточнил, что в России производится 70–80% заменителей грудного молока, однако 90% сырья — импортные. К увеличившимся издержкам в сегменте детского питания добавилась проблема, связанная с демографическими факторами.

На сокращение продаж детского питания также повлияло снижение рождаемости в стране, пишет газета. В первом полугодии 2022 года этот показатель сократился на 11,2% год к году, за аналогичный период 2023 года — на 2,2%, следует из данных NielsenIQ. В тоже время продажи готовых завтраков в январе — июне 2023 года снизились на 15% год к году, за тот же период прошлого года — на 5,5%.

Напомним, что в сентябре стоимость пищевой соды вырастет на 7–10%, индейки — на 6,5%. В конце июля стоимость курицы обновила исторический максимум (196,93 руб. за кг).