Новости

В США регулятор разрешил продавать IQOS после двухлетнего исследования

 Фото: iStock

Philip Morris International (PMI) сможет продавать свои системы нагревания табака IQOS на американском рынке. Компания получила разрешение от Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA).


В сообщении FDA IQOS описан как «электронное устройство, которое нагревает заполненные табаком палочки, завернутые в бумагу». Управление разрешило PMI продавать IQOS по итогам «тщательного научного анализа» — исследователи пришли к выводу, что системы нагревания табака наносят здоровью меньший вред, чем обычные сигареты.

Reuters отмечает, что исследование шло два года. Несмотря на разрешение, FDA наложило «строгие маркетинговые ограничения» на производителя IQOS. 

В частности, PMI обязана размещать на устройствах те же предупреждающие надписи, что и на обычных сигаретах. Это же касается рекламы IQOS в интернете, социальных сетях и медиа. 

Производитель IQOS — Philip Morris International, одна из крупнейших табачных компаний в мире. Она выпускает сигареты Marlboro, Parliament, Bond и Chesterfield. Продавать IQOS в США будет Altria Group Inc. в рамках лицензионного соглашения PMI. 

Reuters отмечает, что решение FDA открывает огромный рынок для PMI. Сейчас продажа IQOS разрешена в некоторых странах Европы, Японии и Южной Корее.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews