Новости

ВЭБ станет совладельцем «Стрелки»

Фото: iStock

Внешэкономбанк договорился о покупке 20% консалтингового бюро «Стрелка» Александра Мамута, пишет РБК со ссылкой на источник в ВЭБе. Переговоры о партнёрстве начались еще в июле 2018 года.


ВЭБ купит долю в бизнесе, чтобы помочь «Стрелке» расширяться в регионах, поддержать ряд инвестиционных проектов и «добиться более эффективной реализации проектов по улучшению городской среды».

В планах «Стрелки» и ВЭБ совместная работа на территории стран СНГ и ШОС. Сумма сделки не называется.

В пресс-службе ВЭБ рассказали, что рассматривают сделку в двух аспектах: «как приобретение высококлассной компетенции по развитию городской экономики» и как долгосрочную инвестицию.

По словам представителей «Стрелки», партнёрство создаст возможность для системного улучшения качества жизни в российских городах и поможет «достичь значимых изменений в масштабе страны».

Ранее Inc. рассказывал, что власти потратили более 100 млрд руб. на программу «Формирование комфортной городской среды», однако проекты, входящие в программу, были реализованы менее чем на 15%. Их разработало бюро «Стрелка», получив за свою работу около 4,6 млрд руб.

В январе 2019 года «Ведомости» писали о сокращениях в «Стрелке» из-за того, что подошел к концу срок исполнения крупного контракта со структурой «Дом.РФ». Совладелица «Стрелки» рассказала Inc., что информация об увольнении 150—170 человек не соответствует действительности.