Новости

Великобритания запустит собственную криптовалюту. В ЦБ считают, что она сможет заменить банки

Банк Англии собирается запустить национальную криптовалюту, аналогичную биткоину. Это может произойти в 2018 году, пишет The Telegraph со ссылкой на представителя регулятора.


По словам собеседника издания, цифровая валюта будет связана с фунтом стерлингов — британской национальной валютой. Вопрос ее создания прорабатывается в исследовательском центре. В 2018 году он может объявить о готовности британского ЦБ к созданию аналога биткоина. Регулятор уже использует технологию транзакций, поддерживающую эту криптовалюту.

В ЦБ считают, что выпуск национальной криптовалюты позволит британцам отказаться от услуг банков и хранить сбережения в цифровых активах. Также с ее помощью можно будет совершать крупные транзакции — например покупать недвижимость.

В конце декабря о планах по созданию собственной криптовалюты заявил Израиль. «Электронный шекель» может появиться в рамках программы по сокращению наличных в экономике Израиля и борьбе со сделками на черном рынке. При этом он не станет аналогом биткоина и будет иметь эквивалент в существующей национальной валюте.

В начале декабря о запуске криптовалюты El Petro заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро. Тогда он сообщил, что цифровая валюта будет обеспечена нефтяными, газовыми, золотыми и алмазными запасами страны и позволит преодолеть финансовую блокаду из-за международных санкций. В минувший четверг стало известно, что венесуэльские власти направят на обеспечение El Petro 5 млрд баррелей нефти.

В России тоже обсуждалась возможность создания крипторубля. Министерство связи и массовых коммуникаций представляло в правительство документ, который описывал технологическую реализацию выпуска национальной криптовалюты.  В четверг Минфин заявил, что считает создание крипторубля нецелесообразным.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!