Новости

Стартап создал вертикальные фермы, выращивающие корм для коров

Стартап Grōv Technologies оборудовал молочную ферму в городе Прово, штат Юта, вертикальными фермами. Там выращивают пшеницу, которая станет кормом для коров. В то время как большинство вертикальных ферм сосредоточены на выращивании салатов для городских жителей, новая система предназначена для решения другой проблемы: экологический след от выращивания корма для скота.

Вертикальная ферма Grōv Technologies занимает 80 кв. м, пишет Fast Company. В ней можно вырастить столько же пшеницы или ячменя, сколько на участке площадью до 200 кв. м, заявили в компании. «Доступность пахотных земель, особенно для кормов для животных, сокращается», — сказал президент Grōv Technologies Стив Линдсли.

В некоторых районах леса вырубают или сжигают, чтобы освободить место для выращивания корма для коров и кур. Технология Grōv также значительно экономит воду, тратя около 5% воды, которая используется в традиционном производстве. Компания планирует продавать свои системы фермам, выращивающим молочный и мясной скот, чтобы они могли сами производить еду для животных.

Ферма в Юте, получившая название Bateman’s Dairy Farm, стала первой, где протестировали новую технологию. В здании установили 10 башен высотой более 7 м. Весь процесс автоматизирован: робот сажает семена в лотки, затем передает их в систему, где датчики отслеживают условия, чтобы растения получали необходимое количество света и воды до тех пор, пока их не соберут автоматически. «В среднем за шесть с половиной дней мы получаем урожай», — отметил Линдсли.

Сотрудники Grōv контролируют процесс, но система создана для самостоятельной работы без дополнительных усилий со стороны фермера. Система также сокращает эксплуатационные расходы, например меньше денег требуется на кондиционирование воздуха. Grōv может работать на возобновляемых источниках энергии и планирует достичь нулевых выбросов к 2025 году.

В 2019 году компания провела несколько тестов на молочной ферме с участием сотен коров. По результатам, выращенный на вертикальных фермах корм был более питательным, чем обычный. Коровы ели меньше, что помогло сэкономить деньги при том же количестве молока. Фермеры могут окупить инвестиции в технологию через три года, оценили в Grōv.

По мере изменения климата выращивание в закрытых помещениях может сократить ущерб от засухи, сильной жары, наводнений, бурь и других экстремальных погодных условий. На ферме в штате Юта новая экспериментальная система обеспечивает 15% корма примерно для 2 тыс. коров.