Новости

Virgin Hyperloop планирует запустить коммерческие перевозки со скоростью 1200 км/ч в 2027 году

Фото: Virgin Hyperloop

Virgin Hyperloop планирует запустить коммерческие перевозки в своих сверхбыстрых капсулах в 2027 году, пишет Reuters. Первыми трнаспорт смогут опробовать жители Индии и Саудовской Аравии.

По данным издания, Virgin Hyperloop продолжает испытывать систему в пустыне к северу от Лас-Вегаса: внутри металлической трубы в вакууме передвигаются на магнитном подвесе капсулы, способные разгоняться до 1200 км/ч.

Virgin Hyperloop провела первые испытания с людьми в ноябре 2020 года. Тогда капсула Pegasus разогналась до 160 км/ч на трассе протяженностью 500 м.

Первыми пассажирами стали технический директор и сооснователь Virgin Hyperloop Джош Гигель и глава отдела обслуживания пассажиров Сара Лучиан. До этого компания провела более 400 тестов на этом треке без пассажиров.

Сейчас испытательный участок трубопроводной трассы в Неваде имеет длину 500 метров, но компания уже отрабатывает на нем технологии борьбы с вибрациями, которых нельзя избежать при перемещении в пространстве со скоростью 1200 км/ч.

По словам представителей Virgin Hyperloop, для пассажиров перемещение в капсулах внутри трубопровода на такой скорости будет сопоставимо по ощущениям с набором самолетом высоты при отрыве от взлетной полосы.

В испытательных капсулах пока могут разместиться два человека, но компания планирует размещать в серийном варианте до 28 пассажиров.

По словам Джоша Гигеля, который ранее работал в SpaceX Илона Маска, капсулы могут быть адаптированы для работы на большие и короткие расстояния, а также для перевозки грузов.

Компания планирует запустить коммерческие перевозки в 2027 году. Первыми странами могут стать Индия, где транспортная система перегружена, и Саудовская Аравия, где нет инфраструктуры.

Идея создания трубопроводного пассажирского транспорта не нова, такую возможность ученые обсуждали еще в начале 20 века, отмечает Reuters. В 60-х годах французский проект не был реализован из-за отсутствия финансирования.

Только сейчас, по словам представителей Virgin Hyperloop, технологии дошли до такого уровня, который позволяет воплотить давние идеи.