Новости

Virgin Orbit Ричарда Брэнсона закроется после продажи активов

Американская аэрокосмическая компания Virgin Orbit прекратит деятельность после завершения продажи всех активов. В своем заявлении компания поблагодарила клиентов, партнеров, инвесторов и сотрудников.

Обанкротившаяся ракетная компания Virgin Orbit продает активы и оборудование компаниям Rocket Lab, Stratolaunch и Vast’s Launcher и прекращает деятельность, сообщает CNBC.

На аукционе в понедельник, 22 мая, компания продала объекты аренды и оборудование. Заявки на аукционе составили в общей сложности около $36 млн. Шесть ракет Virgin Orbit, которые находились на разных стадиях сборки, и интеллектуальная собственность компании еще не проданы, подтвердил представитель Virgin Orbit.

В начале апреля Virgin Orbit подала заявление о банкротстве. По словам ее генерального директора Дэна Харта, это решение позволит продать Virgin Orbit «с максимальной стоимостью», так как созданная компанией «передовая технология запуска будет иметь широкую привлекательность для покупателей».

В конце марта 2023 года Virgin Orbit сообщила, что уволит 85% сотрудников из-за отсутствия финансирования, поскольку основатель Ричард Брэнсон больше не спонсирует компанию. В начале января Virgin Orbit потеряла девять коммерческих спутников в ходе неудачного запуска орбитальной ступени LauncherOne со специального носителя Boeing-74.