Новости

VisionLabs оборудует турникеты в московском метро камерами с системой распознавания лиц

Фото: iStock

Компания VisionLabs тестирует систему идентификации лиц на турникетах в метрополитене Москвы. В пресс-службе метро рассказали, что «к пилоту подключено несколько лучших российских ИТ-компаний». Каких именно — не уточняется.


Видеокамеры с алгоритмами биометрической идентификации установили на всех турникетах на станции «Октябрьское Поле». Проектом занимается компания VisionLabs. «На данном этапе камеры предназначены только для обеспечения безопасности, но решение об окончательной конфигурации и архитектуре проекта, порядке его внедрения и сроках работы пока не принято», — сообщил представитель метрополитена.

Два года назад госоператор «Ростелеком» уже обсуждал с правительством Москвы возможность использования биометрии при оплате проезда в общественном транспорте. Настроить систему распознавания лиц для оплаты проезда несложно, но ее необходимо подключить к Единой биометрической системе (ЕБС), отметил Тимур Аитов, замгендиректора «Программного продукта». Компания разрабатывает билетные системы для пригородного сообщения и метрополитена. Сейчас в ЕБС зарегистрировано недостаточное количество пользователей для массового использования биометрии в метро, уточняет эксперт.

В 2017 году Сбербанк вложился в технологию распознавания лиц VisionLabs, сообщал Inc. Совместно они разработали платформу для биометрической идентификации клиентов. Система распознает не только лица пользователей, но и голос, сетчатку глаза и другие параметры. Благодаря сервису клиенты получают удаленный доступ к любой услуге банка.

VisionLabs — резидент фонда «Сколково». Компания основана в 2012 году. Она разрабатывает решения в области компьютерного зрения, анализа данных и робототехники.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews