Новости

Виталик Бутерин и представитель Илона Маска займутся разработкой Dogecoin

Некоммерческая организация Dogecoin Foundation, которая разрабатывает и поддерживает альткоин, вернется к работе с обновленным составом советников. Среди них — сооснователь Ethereum Виталик Бутерин и представитель Илона Маска Джаред Бирчелл.

Кроме них, советниками Dogecoin Foundation станут сооснователь Dogecoin Билли Маркус и разработчик Макс Келлер. Организация была основана в 2014 году, но позже прекратила работу.

Dogecoin Foundation будет работать на волонтерской основе, но в планах организации — привлечь финансирование от спонсоров. Сначала Dogecoin Foundation сформирует трехлетний бюджет, чтобы нанять минимальный штат сотрудников для разработки Dogecoin.

Dogecoin в шутку создали в 2013 году программист из Adobe Джексон Палмер и энтузиаст Билли Маркус. За последние шесть лет альткоин подорожал на 52627%. По состоянию на 17 августа Dogecoin торгуется на уровне $0,29, а его капитализация составляет $38,7 млрд.

Илон Маск в 2021 году много писал о Dogecoin в своем Twitter, что положительно отразилось на росте криптовалюты. Основатель Tesla даже купил несколько токенов своему сыну. Тогда за три дня, с 27 по 29 января, стоимость Dogecoin выросла на 1115% (с $0,0076 до $0,069). 8 февраля цена монеты установила рекорд — $0,087.