Новости

«ВКонтакте» обновила дизайн мобильных приложений

Социальная сеть «ВКонтакте» представила новый дизайн мобильных приложений для устройств под управлением iOS и Android. Об этом представители компании сообщили на VK Media Day. Из новых приложений убрали боковое меню, пишет vc.ru.


Боковое меню переместили в нижнюю часть экрана. Теперь оно состоит из четырех вкладок, наиболее популярных у пользователей: «Новости», «Поиск и Рекомендации», «Сообщения» и «Уведомления». В пятой вкладке находятся другие функции соцсети. Планируется, что обновленные приложения станут доступны для всех пользователей в ближайшие 24 часа.

В рамках редизайна соцсеть также обновила раздел «Рекомендации»: он будет собирать авторский контент, на который не подписаны пользователи. Так «ВКонтакте» поддержит независимых авторов контента и художников. Социальная сеть даст авторам новые механизмы продвижения и создания контента, а пользователям — возможность «выйти из информационного пузыря».

Теперь «Рекомендации» используют алгоритм «Прометей» на базе искусственного интеллекта, который оценивает вовлеченность авторов, виральность и повторяемость репостов и лайков. Он также будет следить за соблюдением авторских прав — в рекомендации попадет автор, который первый загрузил уникальный авторский контент в социальную сеть.

В сентябре представители «ВКонтакте» анонсировали грядущий редизайн. Социальная сеть планировала упростить навигацию в приложении, оставив в нижней части экрана пять кнопок с необходимыми функциями. Такой подход к навигации «ВКонтакте» использовала в 2011 году.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru