Новости

Владелец «Вкусно — и точка» подал заявку на регистрацию торгового знака в Казахстане

Сеть ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка» подала заявку на регистрацию торгового знака в Казахстане. В январе стало известно об уходе McDonald’s из страны. Ранее владелец российской сети Александр Говор заявлял, что работа в Казахстане под российским брендом невозможна из-за договоренностей с американской компанией.

ООО «Система ПБО», владеющее российской сетью «Вкусно — и точка», подало заявку на регистрацию товарного знака в Казахстане, сообщает Forbes со ссылкой на «Интерфакс-Казахстан». Заявка, содержащая словесные обозначения «Вкусно — и точка», находится на рассмотрении экспертной организации.

В ноябре рестораны McDonald’s в Казахстане временно закрылись из-за прекращения поставок из России. McDonald’s запретила франчайзи закупать мясо у российских поставщиков. Казахстанские точки сети закупали курицу у российского «Мираторга», упаковочные материалы также импортировались из России.

В январе Bloomberg сообщил, что McDonald’s уйдет из Казахстана из-за «ограничений в поставках». Местный франчайзи сети Food Solutions KZ подтвердил информацию. McDonald’s работала в Казахстане шесть лет, в стране работало 24 заведения.

Казахстанские партнеры не смогли найти альтернативы российскому мясу среди местных и европейских поставщиков. Высокие цены и расходы на транспортировку сделали бы бизнес убыточным.

В январе гендиректор Food Solutions KZ Асет Машанов заявлял, что «Вкусно — и точка» не заменит уходящую McDonald’s в Казахстане. По его словам, франчайзи занимается развитием локального бренда и намерен возобновить работу ресторанов под новым названием.

Узнайте больше

14 марта McDonald’s приостановила работу в России. 19 мая американская компания продала российский бизнес бывшему совладельцу «Южкузбассугля» из Новокузнецка Александру Говору, который управлял по франшизе 25 ресторанами McDonald’s в Сибири. 12 июня открылся первый ресторан под новым брендом.

Сеть «Вкусно — и точка» объединяет 840 заведений. Владелец компании Александр Говор в декабре говорил, что работа в Казахстане под брендом «Вкусно — и точка» невозможна из-за договоренностей с McDonald’s.