Новости

Водители Uber устроили забастовку перед IPO. Они призвали пассажиров отказаться от услуг компании

Фото: iStock

Тысячи водителей Uber и Lyft вышли на митинг за улучшение рабочих условий. Сотрудники недовольны сокращением зарплаты и непрозрачностью работы компаний.


Водители Uber и Lyft устроили забастовки и демонстрации в 14 городах мира за день до выхода Uber на IPO. Они также предлагают обычным гражданам присоединиться к протестам, отказавшись от услуг сервисов.

«Жить в Лос-Анджелесе, втором по величине городе США, и получать $0,6 за 1 км и $0,22 за время ожидания — это просто смешно», — заявил один из протестующих водителей Uber. Он подчеркнул, что несмотря на то, что цены на бензин растут, зарплаты остаются прежними. «О какой справедливости можно говорить, когда идиоты управляют такими компаниями и при этом не уважают водителей».

Таксисты рассказали Business Insider, что в первый год работы компания забирает себе 75% от стоимости поездки, затем 50%. Пассажиры же почти никогда не оставляют чаевых. Кроме того, некоторые водители вынужденно ночевали в машинах на городских стоянках, чтобы не терять время на ежедневные поездки на работу из пригорода и обратно.

О намерениях таксистов Uber и Lyft провести забастовку Inc. сообщал 6 мая. Uber может провести размещение акций на сумму около $10 млрд, что станет крупнейшим IPO в мире в текущем году. По неофициальной информации, весь бизнес могут оценить в $90 млрд–$100 млрд


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews