Новости

Alaka’i Technologies представил первое водородное аэротакси

Фото: официальный сайт Skai

Американский стартап Alaka’i Technologies представил первое аэротакси Skai, которое работает исключительно на водородном топливе. Разработчики подчеркивают абсолютную экологичность машины.


Как сообщает Reuters, полноразмерный макет электрического аэротакси вертикального взлета и посадки на водородном топливе был представлен в пригороде Лос-Анджелеса (штат Калифорния). Разрабатываемый летательный аппарат напоминает дрон: у него 6 винтов, и он сможет перевозить 5 человек с багажом. 

В Alaka’i Technologies подчеркивают, что аэротакси предназначено исключительно для внутри- и междугородних перемещений. Однако в стартапе обещают, что запас хода на одной заправке будет составлять более 400 км. Аэротакси будет способно развивать скорость до 190 км/ч. В среднем в воздухе аппарат сможет находиться до 4 часов, а при наличии дополнительных топливных баков — до 10. 

Разработчики заверяют, что их средство передвижения будет отличать «нулевое загрязнение окружающей среды». Как сообщает Associated Press, в Alaka’i Technologies подчеркивают, что все 3 водородных топливных элемента «на 95% пригодны для повторного использования, а то, что заново использовать невозможно, перерабатывается на 99%». 

Сейчас стартап начал процедуру сертификации аэротакси, которая может занять до 10 месяцев.  

В марте AirBus представил образец своего электрического беспилотного аэротакси. Оно должно перевозить 4-х пассажиров.  Разработчики предлагают использовать такие машины, чтобы быстро добираться до вокзалов или аэропортов, когда дороги в городе перегружены. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews