Новости

Бывшего главу администрации президента Александра Волошина переизбрали в совет директоров «Яндекса»

Акционеры «Яндекса» избрали новый состав совета директоров на годовом собрании, по результатам которого в совет   вошли три его бывших члена — Чарльз Райан, Рохье Рийниа и Александр Волошин. Всего в правлении семь человек.

Акционеры «Яндекса» переизбрали трех неисполнительных членов совета директоров, в том числе бывшего главу администрации президента Александра Волошина, следует из сообщения компании на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Срок пребывания в правлении — четыре года.

Кроме того, были переизбраны основатель и генеральный партнер венчурной фирмы Almaz Capital Partners Чарльз Райан и неисполнительный директор «Яндекса» Рохье Рийниа, который работал в Apple и Amazon.

Всего совет директоров компании состоит из семи человек, включая президента частной инвестиционной компании Firehouse Capital Джона Бойтона, доктора филологических наук и академика РАН Александра Молдована, гендиректора АНО «Россия — страна возможностей» Алексея Комиссарова и гендиректора «ВТБ Капитала» Алексея Яковицкого.

Волошин входил в состав правления «Яндекса» в 1999–2003 годах. Из прежнего состава выбыли бывший управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян и основатель компании Аркадий Волож — в отношении обоих были введены санкции.

Совет директоров также покинули неисполнительные директора Эстер Дайсон, основательница HICCup, и Илья Стребулаев, профессор прямых инвестиций и финансов Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета.

В конце ноября Алексей Кудрин и президент Владимир Путин утвердили схему раздела активов «Яндекса», по которой новая управляющая структура получит оставшиеся активы IT-компании после передачи их части основателю «Яндекса» Аркадию Воложу.

Кудрин стал главой российской структуры «Яндекса» наряду с действующим руководством компании. Бывший глава Счетной палаты вышел на работу в «Яндекс» 9 декабря. Волож, в свою очередь, получил лицензии на развитие беспилотников, облачных сервисов, «Яндекс.Практикума» и «Толоки» в других странах. Документы будут оформлены на материнскую компанию «Яндекса» — голландскую Yandex N.V.

Узнайте больше

В конце декабря RTVI нашел новую холдинговую компанию Beyond ML, зарегистрированную «Яндексом» в марте в Армении. Собеседник, близкий к руководству компании, рассказал, что Beyond ML, развивающая технологии машинного обучения, появилась из-за невозможности развивать международные проекты под брендом «Яндекса» после начала «военной спецоперации» на Украине.