Новости

Сервисы аренды электросамокатов в Петербурге возобновили работу

Сервисы кикшеринга начали возобновлять работу в Санкт-Петербурге после соглашения с комитетом по транспорту Смольного. Об этом пишет РБК.

О возобновлении работы в Петербурге сообщил сервис Urent. «Количество самокатов будет таким же, как и до приостановки 9 июня», — уточнили в компании. Представители Whoosh рассказали, что на два дня продлят подписку тем, кто оформил ее до приостановки работы сервиса.

РБК обратился за комментарием в Molnia, Red Wheels и Eleven.

Накануне, 9 июня, прошло заседание рабочей группы при комитете по транспорту. На нем Whoosh и другие сервисы кикшеринга подписали соглашение, которое регулирует правила использования электросамокатов в городе.

Согласно документу, максимальная скорость движения самокатов составит 20 км/ч. Кроме того, дополнительные ограничения будут действовать на время проведения чемпионата Европы по футболу, с 11 июня до 11 июля. В этот период на тротуарах и в зонах массового скопления людей скорость будет ограничена до 10 км/ч.

Полностью запрещено размещать электросамокаты на Дворцовой площади, на Сенатской площади и на Малой Морской улице. До 12 июля — на Адмиралтейском проспекте, Невском проспекте, Большой Конюшенной улице, Большой Морской улице, Английской набережной и Дворцовой набережной.