Новости

VPN-приложение «Лаборатории Касперского» отключат для российских пользователей

IT-компания «Лаборатория Касперского» поэтапно отключит VPN-приложение для пользователей из России начиная с 15 ноября. Сервис продолжит работать в других странах.

«Лаборатория Касперского» решила отключить VPN-приложение Kaspersky Secure Connection (KSC) для российских пользователей. По словам пресс-службы компании, процесс будет поэтапным, чтобы свести неудобства к минимуму.

Бесплатную версию отключат 15 ноября, а платный продукт продолжит работать до окончания срока действия лицензии или текущей подписки. Ограничение будет распространяться и на KSC, входящий в состав комплексных решений для домашних пользователей.

В пресс-релизе компании подчеркивается, что изменения в работе затронут только пользователей, находящихся в России. В других странах приложение будет доступно.

«Интерфакс» направил запрос в пресс-службу «Лаборатории Касперского», однако комментировать причины отключения VPN в ней отказались.

Узнайте больше

В начале июля Роскомнадзор начал блокировать VPN-сервисы. В ведомстве тогда отметили, что ограничения затрагивают платформы, которые нарушают российское законодательство.

В конце июля в Минцифры уточнили, что наказание за использование VPN вводить не планируется. По мнению главы министерства Максута Шадаева, на фоне блокировок использование сервисов является разумным компромиссом.