Новости

Из App Store удалили копию приложения ВТБ под видом ресторанного справочника

Apple удалила приложение «Всё просто», которое предлагало онлайн-банкинг ВТБ под видом ресторанного справочника. Оно появилось в магазине приложений 1 марта. Пользователи в отзывах просили не упоминать «аббревиатуру из трех букв».

Что случилось

Корпорация Apple удалила копию банковского приложения ВТБ, которую 1 марта загрузили в магазин приложений App Store под видом ресторанного справочника под названием «Всё просто».

В описании приложения говорилось, что оно предлагает следить за скидками и купонами от кафе и ресторанов. На деле же «Всё просто» оказывало услуги онлайн-банка ВТБ. В отзывах пользователи просили не упоминать «известную аббревиатуру из трех букв».

Почему это важно

Мобильное приложение «ВТБ Онлайн» пропало из магазина App Store для устройств на платформе iOS после того, как США 24 февраля 2022 года анонсировали пакет санкций, под которые попал и банк ВТБ.

Первый аналог приложения «ВТБ Онлайн» — «Прайм баланс» — появился в AppStore в мае 2022 года, но в августе был удален площадкой. При этом ранее установленные приложения (и «ВТБ Онлайн», и «Прайм баланс») продолжают работать.

Контекст

В конце февраля ЕС принял десятый пакет санкций в отношении России, в который среди прочих вошли «Тинькофф банк», Альфа-банк и Росбанк. Вскоре приложения «Тинькофф банк», «Тинькофф инвестиции» и «Тинькофф Мобайл» исчезли из App Store. Ранее приложение «МТС Pay» удалили из App Store вслед за МТС-банком.