Новости

ВТБ запустил переводы в Иран

Банк ВТБ запустил сервис денежных переводов в Иран. С его помощью можно отправлять иранские риалы на счета физических и юридических лиц. Месячный лимит переводов составляет 1 млн в долларовом эквиваленте.

ВТБ запустил сервис денежных переводов в Иран, позволяющий в течение суток отправить риалы на счета физических и юридических лиц, сообщили Forbes в пресс-службе банка. Услуга работает в приложении ВТБ Онлайн.

За одну операцию можно перевести не более 20 млн руб., месячный лимит переводов — 1 млн в долларовом эквиваленте. Комиссия составляет 1% от суммы перевода, но не менее 15 тыс. и не более 200 тыс. иранских риалов. Деньги будут зачислены на следующий рабочий день.

Старший вице-президент, руководитель департамента по работе с массовым сегментом ВТБ Денис Вальвачев заявил, что ВТБ стал первым банком, кто «реализовал международные денежные переводы в Иран». Топ-менеджер надеется, что укрепление деловых связей и развитие туризма сделают сервис востребованным.

Банк в 2023 году планирует увеличить количество стран, куда его клиенты могут переводить деньги онлайн, до 20. Сейчас таких стран 10 в ближнем зарубежье и регионах Азии. Объем переведенных средств к концу 2022 года  может превысить 20 млрд руб.

Узнайте больше

В сентябре ВТБ в обход SWIFT запустил переводы в Китай в юанях. Представитель банка не раскрыл схемы альтернативного механизма, однако рассказал, что сервис позволит отправлять деньги в КНР по банковским реквизитам через дистанционные каналы или в офисах банка.