Новости

«Вы нас недооцениваете». Основатель «Додо пиццы» — о главном преимуществе российских предпринимателей

Федор Овчинников. Фото: Додо пицца

Основатель сети пиццерий «Додо пицца» Федор Овчинников, столкнувшийся с допросами следствия из-за дела о контрабанде наркотиков из Латинской Америке, рассказал Republic о том, как условия ведения бизнеса в России закаляют предпринимательский дух.


Когда Овчинникова начали вызывать на допросы, компания вела переговоры с партнерами из Германии. Кроме того, основателю «Додо пиццы» пришлось убеждать франчайзи, что компания не будет сдаваться. «Мочить нас – самое плохое, что только можно сделать», — добавил Овчинников.


Федор Овчинников

основатель «Додо пиццы»

«Вы нас недооцениваете. Преимущество российских предпринимателей в том, что они привыкли к идее тотальной внешней нестабильности. К тому, что завтра может измениться всё. Это делает нас выживаемыми и более стрессоустойчивыми».

Во время президентских выборов в США «Додо пицца» заключала договор аренды на помещение в США, и многие собственники откладывали подписание документа до публикации новой президентской программы. По его словам, американские предприниматели не были морально готовы принимать деловые решения в условиях неопределенности.


Федор Овчинников

основатель «Додо пиццы»

«Нас это, конечно, веселило. Мы ведь живем от кризиса к кризису. В России буквально каждый день готовит сюрпризы – сегодня тебя вызывают к следователю по делу о торговле наркотиками, завтра правительство повышает НДС. Всему этому нет конца».

По словам Овчинникова, сочувствующие сотрудники МВД неофициально признавали, что дело о контрабанде наркотиков заказное. Однако основатель «Додо пиццы» сохраняет оптимизм и считает что компания должна уметь защищаться. Овчинников добавляет, что и в США бизнес могут уничтожить в рамках закона (однако там пиццерию открыть сложнее, чем в России из-за уровня регулирования).

В конце января основатель «Додо пиццы» писал, что ему регулярно поступают звонки от неизвестных с настойчивыми требованиями прийти на допрос после обнаружения наркотиков в одном из заведений. Звонившие представлялись сотрудниками МВД по районе Южное Медведково, однако своих имен и должностей не раскрывали.

Оказалось, что в полицию от неизвестного лица поступил донос на основателя «Додо пиццы»: якобы Овчинников под прикрытием сети пиццерий распространяет наркотики из Латинской Америки. Лишь в конце февраля этого года следствие пообещало прекратить допросы основателя «Додо пиццы».

Однако уже в мае 2018 года Овчинникову пришлось еще раз прийти на допрос в полицию. Дело возобновила прокуратура, так как следователи работали «ненапористо». В прокуратуре попросили заново опросить всех свидетелей и выяснить связь между холдинговой компанией на Британских Виргинских Островах DP Global Group и компанией «Додо Франчайзинг».

Основатель «Додо пиццы» рассказал, что зарегистрировал DP Global Group на Британских Виргинских Островах для структуризации сделки с большим числом акционеров на территории английского права. «Российское законодательство, к сожалению, не приспособлено к этому, тем более не было к этому готово четыре года назад, когда мы привлекали инвестиции», — рассказывал Овчинников.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews