Новости

Производители иван-чая рассматривают выкуп российских активов Lipton

К покупке голландской компании Ekaterra, которая занимается производством чая Lipton, Brooke Bond и Saito в России, присматривается сразу несколько компаний. Речь идет о производителях иван-чая. Ekaterra ушла с российского рынка в августе.

Несколько российских компаний по производству чая могут выкупить локальный бизнес нидерландской компании Ekaterrа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя Союза производителей иван-чая Александра Хлынова. Ekaterra занимается производством и дистрибуцией в России чая торговой марки Lipton. Обе стороны потенциальной сделки заинтересованы в ее совершении.

Главный физический актив компании — крупная чаеразвесочная фабрика в Санкт-Петербурге. Благодаря покупке российского бизнеса компания сохранит не только завод, профессиональную команду, фасовочные мощности, но и дистрибуцию Lipton, который занимал 7% российского рынка.

Международная компания Ekaterra сообщила об уходе с российского рынка 1 августа, поскольку «текущая ситуация не позволяет стабильно развивать бизнес». Ekaterra занимается производством чая Lipton, Brooke Bond и Saito. Остановка продажи и дистрибуции ожидается к концу 2022 года.

Узнайте больше

Хостинский суд Сочи удовлетворил 2 ноября иск Генпрокуратуры к производителю чая «Мацестинский чай», арендующему 538 га земель у администрации города, и нескольким десяткам фермеров, которые получили часть этих земель по переуступке. Арендаторы обязаны освободить участок и снести имеющиеся постройки в течение 30 дней после того, как получат мотивированное решение.