Новости

Ученые из Гарварда выяснили, когда нужно просыпаться, чтобы снизить риск депрессии

Ученые из Гарварда, Массачусетского технологического института и Университета Колорадо изучили, как ранний подъем связан с риском депрессии. Давно известно, что совы, составляющие около 10% людей, вдвое чаще страдают от депрессии. Но ученые не знали, какие конкретно часы имеют значение, и получали данные из анкет респондентов, а не научных наблюдений.

Американские исследователи проанализировали генетические данные 850 тыс. человек, используя данные производителя генетических тестов 23andMe, пишет Fast Company. Из всех участников 38% носили трекеры сна или заполняли анкеты качества сна.

Люди с генами, отвечающими за ранний подъем, реже страдали от депрессии, а пробуждение на час раньше снизило риск расстройства на 23%. Пробуждение на два часа раньше снизило риск примерно на 40%. Но положительный эффект возникает не только из-за раннего подъема: для этого нужно ложиться спать на час или два раньше.

Ученые еще не понимают, почему те, у кого есть ген жаворонка, менее подвержены депрессии. Они планируют большое рандомизированное клиническое испытание, чтобы доказать, что изменение времени пробуждения защищает от депрессии. Исследование выходит на этой неделе в научном журнале JAMA Psychiatry.