Новости

Warner Bros. Discovery отказалась покупать Paramount Global. За год акции компании упали на 50%

Warner Bros. Discovery отказалась от приобретения Paramount Global, прекратив переговоры после нескольких месяцев обсуждения возможности слияния медиакомпаний. Skydance Media, кино- и телестудия под управлением Дэвида Эллисона все еще проводит юридическую экспертизу потенциальной сделки.

Paramount Global создала специальный комитет, который нанял собственного финансового консультанта для рассмотрения потенциальных предложений по всей компании или отдельным активам. Медиамагнат Байрон Аллен в прошлом месяце предложил за компанию $14 млрд, однако он известен тем, что участвует в торгах, но не приобретает крупные медиаактивы.

Сообщается, что Comcast, владелец материнской компании CNBC NBCUniversal, не заинтересован в приобретении активов Paramount Global. Тем не менее компания изучает возможность коммерческого партнерства. Это может означать слияние потоковых сервисов Peacock и Paramount+ или иное соглашение. Тем не менее неясно, будет ли Paramount Global заинтересована в этом, поскольку она изучает сценарии продаж.

В декабре главный исполнительный директор Warner Bros. Discovery Дэвид Заслав провел предварительную беседу с генеральным директором Paramount Global Бобом Бакишем. Компании участвовали в более серьезных переговорах о слиянии в январе, но в этом месяце переговоры затихли.

Акции Warner Bros. Discovery упали на 10% в пятницу после того, как компания не достигла целевых показателей по прибыли и выручке. В общей сложности акции упали на 47% за последний год и находятся вблизи 52-недельного минимума. Paramount Global также торгуется вблизи 52-недельного минимума, поскольку готовится объявить о своих доходах.

Тем временем Disney объявила о намерении вложить $1,5 млрд в видеоигры, заключив партнерство с Epic Games, создателем Fortnite, согласившись получить миноритарную долю в бизнесе. Компания сообщила об увеличении прибыли на 49% и взяла в потоковое вещание фильм Тейлор Свифт Eras Tour. Сделка с Epic еще должна быть одобрена регулирующими органами.