Новости

Уоррен Баффетт передал благотворительным фондам акции стоимостью $758 млн

Владелец холдинговой компании Berkshire Hathaway и миллиардер Уоррен Баффетт отдал благотворительным фондам акции стоимостью $758 млн. В 2006 году предприниматель пообещал до конца жизни раздать все имущество на благотворительность. В прошлом году задача была выполнена наполовину.

Инвестор и владелец Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт отдал акции стоимостью $758 млн благотворительным фондам, сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет компании. Фонды, которые получили средства, принадлежат детям Баффетта.

Бизнесмен передал 1,5 млн акций класса B фонду Susan Thompson Buffett Foundation, названному в честь его жены, которая умерла в 2004 году. Миссия организации заключается в повышении уровня и качества жизни бедных и маргинализированных групп населения в мире.

Еще по 300 тыс. акций Баффетт отдал фонду своего среднего сына Говарда — Howard G. Buffett Foundation, который поддерживает проекты в сфере сельского хозяйства, охраны природных ресурсов и благотворительности для отбывающих наказание или престарелых людей.

Акции также были переданы Sherwood Foundation, фонду дочери Баффетта Сьюзан, который выдает гранты школам и церквям в штате Небраска, и NoVo Foundation, поддерживающему девочек и женщин. Последним управляет младший сын инвестора Питер с супругой Дженнифер.

Согласно собственному обещанию, Баффетт с 2006 года раздает свои акции Berkshire Hathaway, на которые приходится более 99% его состояния. Миллиардер намерен сделать это до конца жизни. В августе 2022 года Баффетту исполнилось 92 года. В прошлом году он сообщил, что раздал половину денег.

Узнайте больше

В ноябре основатель Amazon Джефф Безос сообщил, что отдаст большую часть состояния на благотворительность, в частности на борьбу с изменением климата и «объединение людей перед лицом социальных и политических разногласий». Сумма не раскрывается. Forbes оценивает состояние Безоса в $124 млрд.