Новости

Эксперты сказали, как питаться, чтобы стать продуктивнее

Диеты влияют не только на то, какую цифру мы увидим на весах. Правильное питание может помочь поправить здоровье, а также повысить эффективность работы. Если вы чувствуете, что стали менее продуктивны и не можете сосредоточиться на задачах, пора задуматься о смене питания, говорят американские исследователи. Они рассказали, что нужно делать, чтобы не навредить себе, пишет Bloomberg.

Национальные институты здравоохранения США проводят десятилетнее исследование стоимостью $18 млрд, чтобы доказать, почему диеты по-разному влияют на людей. Исследователи надеются, что полученные результаты помогут научиться оптимизировать индивидуальное питание.

Пока же люди вынуждены пробовать разные варианты и слушать свой организм, говорит Марион Нестле, почетный профессор питания и общественного здравоохранения Нью-Йоркского университета. Тем не менее, по ее словам, есть достаточно четкий маркер, который позволит определить, что ваш режим вам не подходит.

«Диета точно не подходит, если вы чувствуете себя вялым или, наоборот, голодным до такой степени, что вы не можете сосредоточиться», ― говорит исследовательница.

Нестле отмечает, что, перестраивая питание, важно избегать крайностей, одновременно снабжая организм богатой питательными веществами пищей и ограничивая потребление переработанных продуктов, которые могут изменить метаболизм и создать дефицит микроэлементов.

«Если вы изо дня в день едите обработанную пищу, это влияет на ваше долгосрочное мышление и физическое здоровье», ― добавляет Чжаопин Ли, директор Центра питания Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Также она рекомендует осторожно относиться к популярным диетам, которые подходят далеко не для всех.

Прерывистое голодание

Диета характеризуется ограниченными периодами приема пищи ― обычно от 4 до 8 часов. В оставшиеся 16–20 часов можно пить воду, чай или черный кофе без добавок. Те, кто придерживается такой диеты, часто говорят, что такой режим питания делает их более продуктивными. «Это связано с эволюцией, ― говорит Ли. ― Ведь голод заставляет вас пребывать в состоянии повышенной готовности».

Но есть у диеты и свои недостатки. Некоторые люди, особенно женщины, страдают гипогликемией (концентрация глюкозы в крови ниже нормы). Это заставляет «чувствовать себя шатко, так как срабатывают гормоны стресса», говорит Ли. Например, некоторые могут чаще испытывать беспокойство. А пожилые люди ― терять мышечную массу.

Кето-диета

Это диета с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов. Такое питание приводит тело в состояние «кетоза», при котором организм в качестве основного источника топлива сжигает жир, а не углеводы.

Поначалу люди, которые садятся на такую диету, чувствуют себя вялыми. Но некоторые сообщают, что, привыкнув, чувствуют себя энергичными и более сосредоточенными. Ли отмечает, что у ученых пока нет четких доказательств того, что к хорошему самочувствию приводит состояние кетоза. Кроме того, по ее словам, «побочным эффектом диеты для большинства людей является туман в голове и невозможность сосредоточиться».