Новости

WhatsApp* добавит функцию установки паролей на чаты

В мессенджере появится возможность устанавливать пароли на чаты. Это позволит защитить личные переписки в случае, если телефон окажется в руках другого человека.

В WhatsApp* (принадлежит признанной экстремистской и запрещенной в РФ Meta) появилась функция «закрыть чат», которая позволяет ставить пароли на диалоги, сообщается в официальном блоге мессенджера.

После того как пользователь поставит пароль на чат, он будет перенаправлен с главного экрана в отдельную папку. Открыть папку можно будет либо с помощью пароля от телефона, либо путем сканирования биометрических данных — например отпечатка пальца. Содержимое сообщений из закрытых чатов будет автоматически скрыто в уведомлениях.

В WhatsApp объясняют, что функция будет полезна в ситуации, когда пользователь передает свой телефон другому человеку и в этот момент ему приходит очень личное сообщение.

Чтобы закрыть чат, нужно нажать на имя собеседника или название группы и выбрать соответствующий вариант. Сделать закрытые переписки видимыми можно, если медленно провести по чату пальцем и ввести пароль телефона.

В течение следующих месяцев WhatsApp добавит новые возможности этой функции: закрытие чатов на связанных устройствах и создание уникального пароля для закрытых переписок.

В конце апреля WhatsApp добавил возможность использовать один аккаунт сразу на нескольких устройствах. Каждый связанный телефон теперь может подключаться к мессенджеру отдельно — личные сообщения, файлы и звонки остаются под защитой сквозного шифрования.

WhatsApp также разрешил сохранять «исчезающие» сообщения при согласии отправителя. Функция позволит лучше контролировать переписку и защищать ее от нежелательных действий.