Новости

Wildberries обновила систему работы с бракованными товарами для пунктов выдачи заказов

В Госдуме прошла встреча представителей Wildberries, пунктов выдачи заказов и депутатов, на которой маркетплейс согласовал с властями новый формат работы с бракованным товаром. Следующая встреча в Госдуме пройдет 5 апреля.

Что случилось

Крупнейший российский маркетплейс Wildberries обновит систему оспаривания подмены товара и условия работы с пунктами выдачи заказов (ПВЗ), сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. Такое решение было принято в результате встречи топ-менеджеров Wildberries, представителей ПВЗ и депутатов Госдумы 22 марта.

Депутат Дмитрий Гусев из партии «Справедливая Россия» написал в своем Telegram-канале, что у маркетплейса и представителей ПВЗ было 12 пунктов разногласий, по четырем из которых на встрече были достигнуты договоренности.

Представитель Wildberries уточнил, что маркетплейс доработает систему контроля за товаром в каждой точке, будет вести совместную работу с парламентариями по вопросам, связанным с принципами начисления штрафов и премий ПВЗ. Также площадка согласовала с властями новый формат работы с бракованным товаром.

«Ведомости» выяснили, что Wildberries внес в правила работы ПВЗ ряд изменений еще до встречи с парламентариями — это демонстрация сохранности упаковки сотрудником ПВЗ не передавая товар покупателю до оплаты, проверка товаров покупателями под камерами.

Почему это важно

Следующая трехсторонняя встреча по делам Wildberries состоится 5 апреля, а 24 марта в Госдуме пройдет встреча с представителями всех крупнейших маркетплейсов России. «Будем обсуждать давно назревшие поправки в законодательство, над ними уже работает и комитет по защите конкуренции, и другие профильные комитеты. Во внутреннем конфликте одного из крупнейших маркетплейсов вскрылось множество системных проблем. Будем их решать на государственном уровне», — подчеркнул Гусев.

Контекст

3 марта Wildberries ввела новую систему штрафов за бракованный и подмененный товары, согласно которой ответственность полностью ложилась на ПВЗ. В этот же день маркетплейс начислил штрафы, сумма которых у некоторых ПВЗ доходила до 500 тыс. руб. 14 марта к офису компании в Москве пришли протестовать сотрудники партнерских ПВЗ. На следующий день началась забастовка, факт которой Wildberries отрицает. В этот же день маркетплейс закрыл несколько партнерских ПВЗ после их заявлений о забастовке. 16 марта Wildberries отменил 10 тыс. штрафов и приостановил начисление новых, а позже вернул к работе закрытые ПВЗ и совместно с «Опорой России» организовал комиссию по разрешению вопросов ПВЗ и маркетплейса.