Новости

Побывавшую в космосе бутылку вина выставили на продажу за $1 млн

Аукционный дом Christie’s выставил на продажу бутылку французского вина Pétrus, которая более года находилась на Международной космической станции. Представители Christie’s ожидают, что ее удастся продать за $1 млн, пишет The New York Times.

В ноябре 2019 года на МКС было отправлено 12 бутылок Pétrus урожая 2000 года. Вино провело на орбите более 400 дней и проделало путь около 300 млн километров. По данным Christie’s, груз вернулся на Землю в январе этого года на борту космического корабля SpaceX.

Проект профинансировала частная компания Space Cargo Unlimited, которая изучает влияние невесомости на пищевые продукты и здоровье человека. На аукционе продадут только одну «космическую бутылку» из 12. Еще три были ранее открыты для дегустаторов, а остальные восемь решили сохранить для дальнейшего изучения.

Помимо побывавшей в космосе бутылки, покупатель получит изготовленный на заказ чемоданчик, декантер, стаканы, штопор, сделанный из метеорита, а также вторую, «земную» бутылку Pétrus урожая 2000 года, не летавшую на МКС.

По словам представителя Christie’s Тима Триптри, благодаря этому покупатель сможет сравнить вкус.

Как утверждает Space Cargo Unlimited, после пребывания вина в космосе его вкус поменялся. На сайте компании обозначены несколько особенностей, которые, как утверждается, выявили дегустаторы. Например, они отмечали разницу в цвете. В частности, «космическое» вино, по их словам, обладало оттенком алого кирпича.

Средства, вырученные от продажи вина с МКС, будут направлены на проведение новых экспериментов в космосе, заявил глава компании Space Cargo Unlimited Николя Гом. По его словам, проект по изучению последствий невесомости должен помочь появлению «сельского хозяйства и пищевых продуктов, которые завтра понадобятся на Земле», пишет BBC.

«Эта бутылка Pétrus урожая 2000 года знаменует собой важный шаг на пути к более глубокому пониманию процесса созревания вина», ― считает Тим Триптри.

Цена обычной бутылки Pétrus урожая 2000 года, не побывавшей в космосе, в среднем составляет около $6 тыс. Французское винодельческое хозяйство Pétrus производит около 30 тыс. бутылок в год. Вино считается одним из самых дорогих и престижных в мире.