Новости

Финтех-стартап Wise выйдет на Лондонскую биржу через прямое размещение акций

Британский финтех-стартап Wise планирует выйти на Лондонскую фондовую биржу через прямой листинг, сообщает CNBC. Прямой листинг позволит компании вы на биржу без привлечения андеррайтеров или выпуска новых акций.

Wise (ранее TransferWise) заявляет, что стремиться к прямому листингу, а не к публичному размещению акций, поскольку им не нужно привлекать новый капитал. Это станет первым листингом технологической компании в Лондоне.

«Мы выбрали прямой листинг, потому что у всех есть одинаковые возможности владеть частью Wise, от крупных организаций до клиентов. Это дешевле, чем IPO, которое помогает нам снизить затраты и в конечном итоге помогает нам в выполнении нашей миссии по снижению цен», — заявил журналистам Кристо Карманн, генеральный директор и соучредитель Wise.

Далеко не все европейские стартапы выбирают Лондон, вместо Нью-Йорка, как место проведения IPO. Дебют Wise может стать большой победой для Великобритании, которая надеется убедить более крупные компании размещаться у себя.

«Я надеюсь, что Wise открыла альтернативный выход на публичные рынки для других британских технологических компаний, чтобы гарантировать, что у нас будет процветающая технологическая сцена на десятилетия вперед», — сказал Стивен Келли, председатель отраслевой организации Tech Nation.

Ожидается, что листинг будет завершен 5 июля, а доля Wise в свободном обращении составит не менее 25%.