Новости

Компания WiSpear создала грузовик, который может взломать iPhone в радиусе километра

Фото: iStock

В компании WiSpear (принадлежит израильскому производителю устройств для прослушивания и наблюдения Tal Dilian) разработали грузовик SpearHead 360, способный взломать мобильное устройство под управлением iOS или Android на расстоянии километра. Об этом пишет Forbes.


В микроавтобусе установлено 24 антенны, которые обнаруживают устройство, а затем подключают его к грузовику. Затем компания может начать следить за устройством или заразить смартфон вредоносным программным обеспечением. В Tal Dilian заявляют, что компания знает о нескольких нераспространенных способах взлома Android и iOS.

В ходе испытаний компания успешно проводила атаки на устройства на расстоянии километра. В реальных условиях дистанция может сократиться до 500 м, ожидают создатели микроавтобуса.

Компания показала микроавтобус на выставках ISS World и Eurosatory. Известно, что такой грузовик способен взламывать несколько устройств одновременно. Стоимость SpearHead 360 составит $3,5—5 млн. В этом году компания планирует несколько таких автомобилей.

К недостаткам транспортного средства относится не только его стоимость. Так, по словам основателя компании Red Mesa Дрю Портера, микроавтобусы слишком подозрительны для скрытного наблюдения. Кроме того, компания закупает шпионское программное обеспечение, а не производит его самостоятельно.

В июне стало известно, что производители гаджетов, среди которых фигурировали Apple, Amazon, Samsung и Blackberry, в течение десяти лет получали от Facebook данные о пользователях. По информации The New York Times, соцсеть открывала компаниям доступ к личным данным пользователей и их друзей.

А в мае издание The Information сообщило, что Apple превратит iPhone в электронный дверной ключ и проездной.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews