Новости

Владелец «Пятерочки» и «Перекрестка» открыл лабораторию для тестирования новых технологий

Фото: iStock

Крупнейший российский ретейлер X5 Retail Group запустил магазин-лабораторию для технического тестирования и разработки новых технологий. Об этом говорится в сообщении группы.


Лаборатория находится в центре Москвы в одном здании с магазином «Пятерочка». В торговом зале лаборатории испытывают технологии электронных ценников, видеоаналитики, умных полок, цифровых информационных панелей и возможность самостоятельного сканирования и оплаты покупок.


Фабрисио Гранжа

директор по информационным технологиям X5 Retail Group

«Магазин-лаборатория оборудована всем необходимым, чтобы сотрудники могли быстро «выложить» инновации на полку в торговом зале. В рамках действующего магазина мы не только проверяем совместимость технологии с ИТ-инфраструктурой Х5, но и оцениваем впечатления клиентов. …Технологии, доказавшие свою эффективность в магазине-лаборатории, легко переходят в пилотную зону — следующий этап оценки новых решений».

После испытаний в лаборатории новые технологии в рамках пилотных испытаний внедрят в магазинах «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Это позволит специалистам X5 оценить экономическую эффективность инициатив.

Директор по стратегии X5 Retail Group Вадим Капустин на открытии магазина-лаборатории отметил, что в воронке инноваций группы на стадии оценки и предварительной проработки находится более 500 стартапов.

В середине сентября стало известно, что интернет-ретейлер Amazon хочет к 2021 году запустить 3 тыс. магазинов Amazon Go без кассиров и кассовых терминалов. А корпорация Microsoft летом начала создавать собственного конкурента Amazon Go для ретейлеров.

Отметим, что лидером роста среди ретейлеров по числу открытых магазинов в первой половине 2018 года стала X5 Retail Group. По итогам января-июня 2018 года группа открыла 1057 новых торговых точек.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews