Новости

Криптоплатформа XCarnival оставила хакеру $1,78 млн за возврат украденных средств

Криптоплатформа XCarnival менее чем за сутки смогла вернуть половину украденных хакером средств. Его просто попросили перевести их назад.

XCarnival решила не подавать в суд на хакера, укравшего у нее более 3 тыс. ETH ($3,5 млн), сообщила криптоплатформа в Twitter. Более того, XCarnival оставит ему вознаграждение в размере 1,5 тыс. ETH ($1,78 млн) за возврат украденных средств.

XCarnival специализируется на цифровых активах метавселенных, платформе удалось вернуть половину потерянной суммы менее чем за сутки после взлома.

РБК сообщает, что злоумышленник воспользовался недостатком смарт-контракта через NFT Bored Ape Yacht Club. Одинаковая транзакция неоднократно повторялась, пока компания PeckShield, занимающаяся безопасностью блокчейна, не уведомила XCarnival. Платформа сразу приостановила операции.

XCarnival попросила хакера вернуть украденные средств в обмен на вознаграждение и освобождение от судебного иска. Платформа сообщила, что службам безопасности удалось установить приблизительное местонахождение хакера.

25 июня другой злоумышленник взломал блокчейн-мост Horizon и украл $100 млн в криптовалюте. Это стало третьим за полгода взломом блокечейн-мостов.