Новости

«Яндекс» добился отмены решения NASDAQ о делистинге

Американская биржа NASDAQ не будет проводить делистинг «Яндекса». Бумаги российской компании останутся на бирже, однако решение о приостановке торгов сохраняет силу.

NASDAQ удовлетворила апелляцию «Яндекса» и не будет проводить делистинг акций компании класса А, сообщается в пресс-релизе. Биржа учла аргументы, которые «Яндекс» привел в апелляции, включая соблюдение интересов инвесторов и планируемую реструктуризацию компании.

В рамках реструктуризации основную часть бизнеса предполагается выделить в отдельную группу компаний, контроль над которой сохранит менеджмент «Яндекса».

По решению NASDAQ, ценные бумаги «Яндекса» продолжат находиться в биржевом списке, однако решение о приостановке торгов останется в силе. На Московской бирже акции компании торгуются в обычном режиме.

В марте NASDAQ сообщила, что проведет делистинг ценных бумаг «Яндекса», Ozon, Qiwi и HeadHunter, если компании не обжалуют решение. Слушание по обжалованию должно быть проведено в течение 45 дней «с момента поступления запроса компании». «Яндекс» заявил, что намерен подать апелляцию.

После начала «военной спецоперации» на Украине NASDAQ и NYSE в марте 2022 года приостановили торги акциями компаний, чей основной бизнес находится в России.