Новости

«Яндекс.Дзен» запустил мобильное приложение для Android

Credit: iStock

Платформа «Яндекс.Дзен» представила мобильное приложение для устройств на Android. Приложение собирает материалы из интернета или заметки, которые напрямую публикуют на платформе. Об этом Inc. сообщил представитель «Яндекса».


Ленту пользователя формируют алгоритмы искусственного интеллекта и технология «Диско», создающая рекомендации с учетом источников. Пользователь также сможет самостоятельно установить интересные источники. «Яндекс» добавил к приложению виджеты, которые устанавливаются на экране смартфона. Они сообщат о новых материалах на платформе.

Credit: «Яндекс»

Сейчас ежедневно «Яндекс.Дзеном» пользуется семь миллионов человек — с июня этот показатель увеличился на один миллион. При этом около 3,5 млн человек смотрят заметки в «Дзене» на телефонах под управлением Android.


Олег Авдиенков

руководитель мобильных продуктов «Яндекс.Дзена»

«Приложение предназначено прежде всего для тех, кто часто просматривает ленту рекомендаций и следит за ее обновлением. Кроме того, оно может быть интересно людям, которые не пользуются сервисами Яндекса с встроенным „Яндекс.Дзеном”. Пользователи приложения смогут первыми узнавать о новых возможностях „Дзена”— сначала они будут появляться именно там».

Напомним, средний доход канала в «Яндекс.Дзен» в первый месяц работы сервиса составил 40 тыс. рублей. Лишь за июнь в «Дзене» открылось более тысячи активных каналов. В августе «Яндекс» начал поддержку авторов платформы, в рамках которой компания планирует потратить $1 млн. Десяти издателям и блогерам уже выделили по 300 тыс. рублей на развитие каналов.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru