Новости

«Яндекс.Еду» обвинили в незаконном привлечении иностранцев к работе

Фото: Алексей Зотов/ТАСС

Московская полиция привлекла к административной ответственности сервис «Яндекс.Еда». Причина — незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности. Теперь компании грозит штраф до 1 млн руб.


Отдел по вопросам миграции управления внутренних дел по Северо-Восточному округу Москвы вынес постановление об административном наказании для онлайн-сервиса «Яндекс.Еда», сообщает «Коммерсант». В компании утверждают, что не имеют рабочих отношений с курьерами, и обратились в суд с просьбой признать обвинение незаконным, но иск был отклонен.

«По заявлению „Яндекс.Еды” к МВД пока идет процесс, мы не можем комментировать детали. Наша базовая позиция по этому делу в целом — „Яндекс.Еда” является информационным сервисом, у нас нет рабочих отношений с курьерами. Они работают с нашими партнерами, которые оказывают услуги по доставке еды нашим пользователям», — объяснили в компании.

В сервисе доставки еды Delivery Club, который принадлежит холдингу Mail.ru Group, рассказали, что не сталкивались с подобными претензиями. Агрегатор так же, как и «Яндекс.Еда», не состоит в трудовых отношениях с курьерами и работает через курьерские службы.

По мнению юристов, если суд поддержит постановление полиции в отношении «Яндекс.Еды», велика вероятность возникновения волны подобных дел.

«Наличие фирменной униформы, получение заказов с помощью фирменных приложений, сумки с фирменным логотипом, а также показания самих иностранных работников в совокупности могут свидетельствовать о фактически сложившихся именно трудовых отношениях», — рассуждает партнер Law & Commerce Offer Антон Алексеев.

За незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина в Москве для юрлиц предусмотрен штраф от 400 тыс. до 1 млн руб. Кроме того, суд может приостановить работу компании на срок от 14 до 90 суток.

Ранее стало известно, что Mail.ru и Сбербанк создадут совместное предприятие в сфере такси и доставки еды. Новая компания будет основана на базе «Ситимобил» и Delivery Club.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews