Новости

«Яндекс» присоединился к разбирательству ФАС против Apple

«Яндекс» вступил в антимонопольное разбирательство Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с компанией Apple из-за ограничений доступа к альтернативным способам оплаты в App Store, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документацию ФАС. В случае выявления нарушений со стороны американской корпорации ей грозит оборотный штраф.

«Яндекс» подал ходатайство совместно с ассоциацией «Интернет-видео» (объединяет онлайн-кинотеатры ivi, Okko, Megogo и другие). Компании заявляют, что дело затрагивает их интересы и права, как разработчиков приложений.

Рассмотрение дела назначено на 13 января, оно было возбуждено в октябре 2021 года. ФАС считает, что Apple «злоупотребляет доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS», так как заставляет разработчиков удалять ссылки на внешние онлайн-ресурсы из магазина App Store, а также назначает комиссию с каждого платежа в размере 15–30%, что делает приложения дешевле на сайтах разработчиков.

Apple может грозить штраф от 100 тыс. руб. до 2% от выручки. По оценкам экспертов, с которыми поговорил «Коммерсант», сумма оборотного штрафа может составить более 1 млрд руб.

Представители «Яндекса» отмечают, что «у пользователей должна быть возможность узнавать о разных способах оплаты». По словам главы ассоциации «Интернет-видео» Алексея Бырдина, разбирательство имеет принципиальное значение для российского рынка платного контента. Также Бырдин отмечает, что сейчас комиссия Apple в App Store на продление подписки в онлайн-кинотеатре составляет 30%. «На кону десятки и сотни миллионов рублей, уходящих сейчас в карман Apple», — добавляет он. Apple не ответили на запрос «Коммерсанта».

«Яндекс» совместно с «Интернет-видео» могут обосновать нарушения Apple с технической стороны и предоставить необходимые доказательства для ФАС, считают юристы.

Претензии к Apple из-за ограничений доступа к альтернативным способам оплаты носят системный характер: в начале сентября 2021 года Южная Корея стала первой в мире страной, которая законодательно закрепила возможность использования сторонних платежных систем в магазинах IT-корпораций, таких как Google и Apple. Такое же решение вынес Калифорнийский окружной суд в середине сентября прошлого года по антимонопольному делу от Epic Games в отношении Apple, однако суд обязал производителя смартфонов добавлять гиперссылки на иные способы оплаты, а не добавить отдельный механизм в самом App Store.