Новости

На «Яндекс.Маркете» появились кухонные гарнитуры IKEA и комплектующие к ним

В ноябре 2022 года «Яндекс.Маркет» сообщил, что выкупил оставшиеся товарные запасы ушедшего из России шведского мебельного ретейлера IKEA. По заявлению маркетплейса, категории товаров должны были появляться на площадке постепенно.

Что случилось

Кухонные гарнитуры IKEA и комплектующие для них появились на «Яндекс.Маркете», сообщает Forbes со ссылкой на пресс-службу маркетплейса. На платформе доступны четыре вида кухонных гарнитуров: «Будбин», «Воксторп», «Аскерсунд» и «Рингульт». Среди комплектующих — шкафы, столешницы, мойки, фурнитура и другое. Однако доступны они для заказа только в городах-миллионниках России.

Почему это важно

«Яндекс.Маркет» выкупил все запасы продукции российской IKEA численностью 20 млн товаров в ноябре 2022 года. Как сообщил маркетплейс, товары будут появляться на площадке постепенно. Продажа началась в начале декабря.

Генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов заявлял в марте 2022 года, что, несмотря на популярность IKEA в России, компания занимала небольшой процент среди 40% импортного мебельного производства в стране. «Ведомости» писали, что доля IKEA на российском рынке составляла 20%, «Коммерсант» оценивал ее в 10%.

После объявления об уходе компании и распродажи остатков товаров для всех желающих на продукцию IKEA начался ажиотажный спрос. Распродажа стартовала в начале июля, но сайт лег почти сразу же после ее открытия.

12 июля IKEA создала онлайн-очередь, которая все равно работала с перебоями из-за большого количества желающих приобрести товары шведского мебельного ретейлера. Финальная распродажа возобновилась 25 июля после приостановки на выходные из-за полной брони интервалов для доставки и самовывоза.

Контекст

Шведский мебельный ретейлер IKEA приостановил работу в России и Белоруссии в марте 2022 года после начала «военной спецоперации» России на Украине. 15 тыс. сотрудников, работавших в компании на тот момент, также приостановили работу, но компания до мая — а затем и до августа — выплачивала им зарплату.

В июне стало известно, что IKEA ищет покупателя для своих российских фабрик, а также запустит распродажу товаров, оставшихся на российских складах. Сначала распродажа была запущена 27 июня для сотрудников компании. На следующий день после ее старта на маркетплейсе Wildberries появились товары IKEA по завышенной цене.

13 марта 2023 года товары IKEA были включены в список параллельного импорта в Россию.