Новости

«Яндекс.Маркет» разрешил самозанятым торговать на площадке — без комиссии до конца года

Маркетплейс «Яндекс.Маркет» позволил самозанятым торговать так же, как магазины-партнеры сервиса. Они могут пользоваться витриной площадки, ее доставкой, сортировочными центрами и пунктами выдачи заказов, рекламными и другими инструментами для продвижения бизнеса.

Самозанятые, которые торгуют товарами собственного производства и официально работают на себя, получили возможность торговать на «Яндекс.Маркете». Им доступно более 800 категорий товаров, в которых можно запустить продажи. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Inc.

Самозанятые могут выбрать удобную им модель партнерства с «Яндекс.Маркетом». Например, можно хранить товары у себя и самостоятельно доставлять их покупателям, или поручить это сервису, или пользоваться экспресс-доставкой. В таком случае маркетплейс будет сам развозить заказы за один-два часа.

Чтобы передавать сервису товары для доставки, можно отгружать их в ближайшие пункты выдачи заказов, которые принимают посылки от продавцов. Продвигать товары можно с помощью таких инструментов, как кампании, акции и промокоды. Сервис «Сплит» предлагает оплату заказа не сразу, а по частям, при этом продавец получает ее сразу.

С сентября и до конца 2022 года «Яндекс.Маркет» будет компенсировать самозанятым комиссию за размещение товарных предложений. Чтобы стать партнером сервиса, нужно получить статус самозанятого в налоговой, а затем создать личный кабинет продавца на площадке, выбрать модель партнерства и добавить товары на сервис. Обычно это занимает один-два дня.

Узнайте больше

По данным Qugo, доходы самозанятых упали на 30% за полгода. Средний чек составил 33 тыс. руб. Наиболее оплачиваемыми на платформе за последний квартал стали задания по веб-разработке, грузоперевозкам и юриспруденции. Средняя стоимость работ составила 175 тыс., 112 тыс. и 89 тыс. руб. соответственно.