Новости

«Яндекс.Маркет» выкупил все товары российской IKEA

Маркетплейс «Яндекс.Маркет» договорился о выкупе всех товарных запасов российского подразделения шведской мебельной сети IKEA. Иностранный ретейлер объявил об уходе из России в середине июня.

«Яндекс.Маркет» и IKEA договорились о выкупе российским маркетплейсом всех товарных запасов мебельного ретейлера в стране, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Inc. Обязывающие документы подписаны обеими компаниями 16 ноября 2022 года.

Соглашение касается более 20 млн товаров во всех категориях, представленных в IKEA, — от мебели до мягких игрушек и аксессуаров для дома. «Яндекс.Маркет» начнет продажу товаров шведской сети до конца года.

Узнайте больше

Раздел «Товары ИКЕА и аналоги» запустился на «Яндекс.Маркете» в начале августа. В сентябре площадка начала продавать посуду и другие товары для кухни от российских поставщиков IKEA. На «Яндекс.Маркете» также есть товары, привезенные партнерами из-за рубежа.

В начале сентября CDEK.Shopping начала принимать заказы на товары IKEA из Турции. В каталоге около 500 наименований. Компания прорабатывает логистические решения, чтобы расширить каталог крупногабаритными вещами, например диванами.

IKEA приостановила работу российских и белорусских магазинов 3 марта, вскоре после начала «военной спецоперации» на Украине. 15 июня компания объявила, что продаст фабрики в России, а в середине августа начала процедуру ликвидации юрлица.