Новости

«Яндекс» откроет робототехнический центр

18 мая компания официально откроет робототехнический центр, на котором создаются складские роботы «Маркета». На мероприятии выступят эксперты Market Robotics — команда «Яндекса», которая разрабатывает решения в сфере логистической робототехники.

Инженеры Market Robotics занимаются всем, что связано с автономными складскими роботами, начиная от прототипирования и разработки первичных образцов, до запуска серийного производства. В мае официально откроется центр подразделения, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Inc.

Робототехнический центр будет открыт для всех желающих. На его открытии гости смогут пообщаться с представителями Market Robotics, посетить тестовый полигон и посмотреть демонстрацию новой версии робота-инвентаризатора Spectro. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Направление робототехники запустили в «Яндексе» около года назад. Центр с тестовым полигоном площадью около 1 тыс. кв. м позволит «Маркету» тестировать прототипы, быстрее собирать и выпускать для работы на складах промышленных роботов. Они помогут маркетплейсу сократить расходы на хранение товаров, повысят эффективность логистики и избавят сотрудников от монотонных задач.

В апреле стало известно, что «Яндекс Маркет» нанял команду менеджеров IKEA. Они разработают онлайн-конструктор по подбору мебели для маркетплейса.