Новости

«Яндекс» закрывает агрегатор каршерингов. В нем нельзя было забронировать машину

Credit: iStock

Компания «Яндекс» закрывает сервис «Яндекс.Каршеринг», который позволял искать автомобили компаний краткосрочной аренды поблизости, пишет vc.ru. Платформа работала в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Будапеште.


Клиентам не понравился функционал приложения, признались создатели проекта: сервис позволял искать машины, а забронировать их было нельзя, посколько каршеринговые сервисы не были готовы предоставить агрегаторам нужные данные. К моменту закрытия приложением пользовалось около 600 человек в день.


«Яндекс»

пресс-служба

«Пользователям гораздо важнее иметь возможность строить городские машруты на подходящем под ситуацию транспорте, будь то автобус, велосипед или аренда автомобиля».

С июня «Яндекс» добавил данные о машинах каршеринга в приложение «Яндекс.Транспорт». По собственным данным компании, каршеринговый раздел использовали 250 тысяч человек. Поэтому «Яндекс» продолжит работу над слоем каршеринга в «Транспорте» (у 60% пользователей приложения есть водительские права).

«Яндекс.Каршеринг» позволял искать автомобили служб краткосрочной аренды рядом с пользователем и строить маршруты к ним. Приложение давало пользователю информацию о транспортном средстве: марку, модель, сколько бензина осталось в баке, а также вместимость машины. Кроме того, сервис показывал карту с местами возможной парковки и сообщал о тарифе за использование каршерингом.

В середине августа «Яндекс» официально запустил агреатор служб краткосрочной аренды машин «Яндекс.Каршеринг», открыв доступ лишь для пользователей iOS. Компания начала тестировать сервис в мае этого года, пригласив принять участие в испытаниях всех желающих. Всего в компанию поступило 4 тысячи заявок, но к тестированию из-за ограничений тестовой среды TestFlight допустили лишь половину из этого числа.

В Москве агрегатор показывал автомобили сервисов Anytime, Делимобиль, а также Car5 и Rentmee. В Северной столице приложение работало с каршерингом Colesa.com. В августе компания сообщала о начале тестов системы вместе с каршерингом GreenGo в венгерской столице.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru