Новости

Запах изо рта, мат и еда на рабочем месте. За что в России штрафуют работодатели

Фото: iStock 

Реже всего сотрудников российских организаций штрафуют за прием пищи на рабочем месте, запах изо рта и использование ненормативной лексики. Эти причины для наказаний набрали менее 10% в опросе 3,5 тыс. экономически активных россиян старше 18 лет и 903 представителей российских работодателей, сообщает РИА Новости.


Чаще всего работодатели штрафуют за крупные ошибки, из-за которых компания понесла материальные потери. Так ответили 60% участников опроса. На 2 месте по популярности — штрафы за опоздания (53%). Топ-3 с результатом в 21% замыкают наказания за недостачу.

Материальные наказания за невыполнение плана находятся на 4 месте в рейтинге (20%), жалобы клиентов — на 5, с результатом в 19%. У штрафов за несоблюдение техники безопасности — 6 строчка рейтинга (11%).

Менее 10% — у штрафов за нарушение дресс-кода, отлучку с места работы не в обед и вредные привычки. Некоторые респонденты рассказали о штрафах за еду на рабочем месте, употребление алкоголя, демонстрацию собственного мнения и проявление чувств.

55% респондентов опроса сервиса Rabota.ru заявили, что в их компаниях у сотрудников за нарушения вычитают деньги из зарплаты, 36% респондентов полностью или частично лишают премий, а в 2% компаний поведение сотрудников обсуждают на совещаниях или рассказывают о проступках на «досках позора». 1% респондентов пожаловался на увеличение рабочего времени в качестве наказания, еще 1% — на неоплачиваемую отработку.

В ноябре 2018 года Inc. сообщал, что офисным сотрудникам «Аэрофлота» запретили использовать мобильные телефоны с камерами. В компании заявили, что цель запрета — обеспечить информационную безопасность компании с госучастием. Летом прошлого года стало известно, что в Японии оштрафовали сотрудника, который уходил обедать на 3 минуты раньше остальных.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews