Новости

В Минске закрыли дело против PandaDoc. Сотрудников обвиняли в мошенничестве, им грозило до 12 лет тюрьмы

Следственный комитет Республики Беларусь закрыл уголовное дело о мошенничестве против четырех сотрудников минского офиса PandaDoc. Их обвиняли в хищении средств путем злоупотребления должностными полномочиями. Информацию подтвердили в руководстве компании, сообщает dev.by.

В сентябре 2020 года четырех сотрудников PandaDoc обвинили в мошенничестве, им грозило до 12 лет тюрьмы. Уголовное дело было возбуждено на фоне протестов, проходивших в Беларуси после президентских выборов.

Проблемы PandaDoc начались после того, как в августе основатель компании Микита Микадо предложил помочь деньгами белорусским силовикам, если они уволятся и перейдут на «светлую сторону». Другой сооснователь стартапа, Сергей Борисюк, подписал открытое письмо с требованием остановить насилие в отношении мирных жителей.

2 сентября в минский офис PandaDoc сотрудники департамента финансовых расследований госконтроля пришли с обыском. Уже на следующий день бухгалтера Юлию Шардыко, директора Дмитрия Рабцевича, директора по продукту Виктора Кувшинова и директора по HR Владислава Михолапа обвинили в хищении в особо крупном размере (ст. 210 УК республики).

Обвиняемых поместили в СИЗО, а белорусские счета компании заблокировали. Тогда же Микадо закрыл PandaDoc в Беларуси и эвакуировал 250 сотрудников. После того как предприниматель закрыл проект помощи бывшим силовикам, счета компании разблокировали.

PandaDoc работает в Беларуси, США и на Филиппинах. Компания разрабатывает решения по работе с цифровыми документами. Общая сумма привлеченных инвестиций составляет около $50 млн. Среди инвесторов компании — российский венчурный фонд Altair, а также венчурный фонд Microsoft и Европейский банк реконструкции и развития.