Новости

Некоторые рестораны Москвы будут компенсировать затраты на ПЦР-тесты посетителей

Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк на пресс-конференции сказал, что некоторые рестораны готовы возместить затраты на ПЦР-тесты своим посетителям, сообщают РИА Новости.

«Коллеги даже предложили, что они будут своим посетителям, у кого нет возможности сделать прививку или они болели бессимптомно, компенсировать услуги и стоимость ПЦР-теста. Ресторан готов пойти на компенсацию», — рассказал Немерюк на пресс-конференции.

Алексей Немерюк уточнил, что готовность возместить затраты на ПЦР-тесты пока выразил Александр Раппопорт, владелец сети «Рестораны Раппопорта».

Немерюк также сообщил, что правительство получило более 6 тыс. заявок от ресторанов на работу в формате covid-free.

«В среднем фиксируется около 300 обращений в час с тем, что коллеги предполагают работать не только на доставку и навынос, а в том числе с введением системы QR-кодов», – говорит он.

С 28 июня во все московские рестораны и кафе смогут пускать только со специальными QR-кодами, в которых содержится информация о вакцинации посетителя.

Ранее сегодня стало известно, что за первые три дня выдачи QR-кодов для входа в кафе и рестораны их смогли получить 2,5 млн вакцинированных москвичей.