Новости

Космический стартап Relativity привлек $140 млн на строительство завода по печати ракет на 3D-принтере

Фото: iStock

Стартап Relativity Space привлек $140 млн от инвесторов из Кремниевой долины и Голливуда. Деньги пойдут на строительство полуавтономного завода Stargate, где, по планам основателей, произведут первую ракету компании.


Космическая Relativity привлекла $140 млн в новом раунде финансирования, сообщает TechCrunch. Традиционное производство ракет — от проектирования до запуска — занимает до двух лет, однако Relativity может «напечатать» готовую ракету за 60 дней, говорят основатели стартапа Тим Эллис (работал в Blue Origin) и Джордан Нун (работал в SpaceX).

Инвестиции пойдут прежде всего на строительство полуавтономного завода Stargate, где установят металлические 3D-принтеры компании. Каждый из таких принтеров размером с комнату, уточняют предпринимали. В планах — произвести на заводе первую ракету Relativity — Terran 1.

В космический стартап из Лос-Анджелеса вкладываются не только частные инвесторы и венчурные фонды, такие как Bond Capital и Tribe Capital, но и элита Голливуда. В частности, актер Джаред Лето и американское агентство талантов Creative Artists Agency, отмечает издание.

Relativity до сих пор сосредоточена на запуске спутников на орбиту Земли по заказу телекоммуникационных компаний. Стартап заключил контракты с четырьмя спутниковыми операторами — Telesat из Канады, Mu Space из Таиланда, Spaceflight и Momentus из США.

Несмотря на то что 3D-принтеры Relativity сами по себе имеют огромное значение, Эллис и Нун по-прежнему хотят создавать ракеты и запускать их на Марс. Компания уже выпустила с помощью 3D ракетный двигатель, который прошел больше 100 успешных испытаний. Если обычно такой двигатель состоит из 2,7 тыс. частей, то Relativity собрали его из трех.

В июле стало известно, что Amazon планирует запустить в космос 3236 спутников связи, чтобы обеспечить жителей планеты интернет-услугами с низких орбит.