Новости

Сервис по вызову шеф-повара и VR-игра для аутистов: первый женский акселератор Google представил проекты

Фото: iStock

В Лондоне завершилась первая акселерационная программа Google, предназначенная для женщин-фаундеров. В ней участвовали 10 предпринимательниц со всего мира, основавшие стартапы в разных областях — от здравоохранения до электронной коммерции.


Google провел первый женский акселератор, сообщает Forbes. Его участницами стали 10 предпринимательниц из разных стран. Во время программы женщины-фаундеры получили доступ к инструментам и опыту Google. Менторы компании адаптировали программу под индивидуальные потребности каждого стартапа.

Руководителем проекта стала глава Google Startups UK Марта Крупинска. По ее мнению, инвесторы часто подвержены влиянию стереотипов, которые побуждают их вкладываться в стартапы, основанные мужчинами. Крупинска считает такие решения недальновидными.

«Только 1% инвестиций приходится на стартапы, основанные женщинами. Это реальная проблема. Изменения происходят медленно, но впереди еще много времени. Люди, которые принимают решения, должны понимать, что компании с женщинами-фаундерами растут и зарабыватют быстрее и опережают своих коллег-мужчин», — объясняет Крупинска.

Google старается поддерживать предпринимательниц, независимо от их расы, пола или демографии, добавляет глава проекта.

В женском акселераторе Google приняли участие в том числе эти стартапы:

  • Pexxi: онлайн-платформа, посвященная вопросам женского здоровья и контрацепции;
  • Autsera: мобильная VR-игра для детей-аутистов, которая воспроизводит разные социальные ситуации;
  • VineHealth: ИИ-платформа, посвященная лечению рака;
  • Compare Ethics: сервис для поиска этичных продуктов;
  • YHangry: сервис по вызову шеф-повара на дом;
  • Maji: ИИ-платформа по управлению финансами для пенсионеров;
  • Leaf Envy: сервис по поиску и заказу растений напрямую от производителя, а также советы по уходу и уведомления о поливе.

Сейчас в Европе 93% венчурных денег приходятся на компании, основанные мужчинами, отмечает американский Forbes.

В июле американские аналитики подсчитали, что стартапы, где основателями являются женщины, привлекли за первую половину 2019 года $1,9 млрд. В 2018 году женщины-основательницы закрыли 391 сделку на общую сумму в $2,3 млрд.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews