Поделиться • 3 июля 2026
«Зашел и продал» больше не работает: почему селлеры уходят с маркетплейсов
«Зашел и продал» больше не работает: почему селлеры уходят с маркетплейсов

Автор: Артем Москалев, сооснователь Изибанка и сервиса рассрочки для бизнеса Ivitech
Обложка: Unsplash
Еще три года назад маркетплейсы казались для малого бизнеса надежным способом быстро масштабировать продажи. Но комиссии растут, реклама дорожает, логистика съедает маржу, а зависимость от алгоритмов делает бизнес все менее предсказуемым. Расскажу, как эффективно перестроить модель продаж.
Еще три года назад маркетплейсы казались для малого бизнеса надежным способом быстро масштабировать продажи. Но комиссии растут, реклама дорожает, логистика съедает маржу, а зависимость от алгоритмов делает бизнес все менее предсказуемым. Расскажу, как эффективно перестроить модель продаж.
Да, обороты в целом на маркетплейсах растут: согласно данным Infoline, объем рынка в 2025 год достиг 8,59 трлн руб., что составляет более 30% год к году. Однако при этом маржа сильно сжимается, а общая нагрузка на селлера увеличивается.
И еще немного статистики из исследования Ассоциации представителей электронной торговли. Доля продавца в цене снизилась примерно с 80–88% до 69%.
Только за вторую половину 2025 года крупнейшие площадки провели по пять-шесть волн повышений подряд — каждые две-три недели к тарифам добавлялось от 1,5 до 8 процентных пунктов. А комиссии в ряде товарных категорий достигали 50%.
На фоне снижения ключевых показателей часть селлеров уходит с маркетплейсов совсем, а часть начинает перестраивать стратегию:
В 2025 году отрасль потеряла около 7% активных селлеров. Отрицательная динамика зафиксирована и в начале 2026 года — в январе и феврале фиксируется падение по регистрации новых селлеров на 40% относительно того же периода 2025 года.
Практика массовой чистки карточек началась в 2023 году и, по данным ФАС, к концу 2025 года достигла 13,3 млн блокировок. Отмечу, что с октября 2026 года вводится закон о платформенной экономике, 289-ФЗ, и с этого момента блокировка будет происходить только на основании закона. Таким образом, риск перестанет быть операционным и станет регуляторным, более предсказуемым.
Кроме того, согласно 289-ФЗ нельзя будет:
Однако потолки комиссий законом не установлены, рыночные доли платформ не ограничены — это главное отличие от более жестких моделей регулирования в ЕС и Китае.
Вопрос, который волнует многих предпринимателей в сегменте МСБ, — оптимальное распределение продаж между маркетплейсами, собственным сайтом и нишевыми площадками.
Собственный сайт дает выше показатели по таким метрикам, как:
При этом существует риск, что стоимость привлечения клиента будет выше. Нишевый маркетплейс — 10–15% продаж, этот канал дает как раз глубину аудитории. Здесь, по нашим оценкам, объем продаж может быть ниже на 50–80% из-за более узкой аудитории, но при этом выше конверсия в конкретном сегменте. На мессенджеры или офлайн-площадки можно запланировать еще 5–10% продаж в качестве страховочных вариантов.
А для того чтобы селлеру измерить реальную стоимость привлечения клиента в многоканальной модели и не запутаться в комиссиях, рекламе и логистике, нужно использовать системы аналитики внешнего и внутреннего трафика. Так можно реально оценить стоимость привлечения клиента по каждому каналу.
В среднем для e-commerce допустимым считается CAC на уровне 5–20% от среднего чека: SEO и CRM-маркетинг находятся ближе к нижней границе диапазона, контекстная и таргетированная реклама — к верхней, а внутренняя реклама маркетплейсов обычно занимает промежуточное положение.
Главная «головная боль» селлеров — привлечение денег в товарные запасы и долгое ожидание выплат. Классическое кредитование в банке зачастую не подходит: это, по нашим оценкам, может занимать от двух-четырех недель до одного-двух месяцев, юридически сложно, требует большого количества документов. Также высок риск отказа в условиях стагнации рынка.
Потому для этой категории предпринимателей на рынке появился ряд специальных финансовых инструментов, закрывающих потребности представителей малого и среднего предпринимательства.
Многие селлеры боятся, что развитие собственного канала потребует найма дорогих маркетологов и аналитиков. Однако эффективную D2C-воронку (direct-to-consumer — прямые продажи потребителю. — Прим. ред.) можно построить с помощью автоматизации и финтех-API (application programming interface — программный интерфейс для интеграции финансовых сервисов. — Прим. ред.).
Автоматизация позволяет и сверять выплаты на маркетплейсах, и контролировать CGM клиента (consumer-generated media — контент, созданный пользователями: отзывы, фото, видео. — Прим. ред.), смотреть на повторные продажи, уводить его в другие каналы, если это необходимо. Также можно автоматизировать маркировки и сертификаты.
После изменения условий продвижения на одном из крупных маркетплейсов у средних селлеров, возьмем для примера товары для дома, начала резко проседать экономика:
Если же бизнес уже начал тестировать D2C-направление — собственный интернет-магазин и продажи через соцсети, — то управление несколькими каналами одновременно только усиливает нагрузку:
Если подключить кабинеты маркетплейсов, сервисы аналитики, рекламные кабинеты и D2C-магазин в единый интерфейс, управлять всем этим становится гораздо проще.
На старте бизнеса, когда селлер работает только с одним маркетплейсом и имеет небольшой ассортимент, подключение комплексных систем может оказаться экономически неоправданным несмотря на возможность сэкономить до 20 часов рабочего времени в неделю: стоимость подписки способна превысить эффект от автоматизации.
Система показывает, какие SKU (stock keeping unit — уникальный код, который продавец присваивает каждой товарной позиции. — Прим. ред.) сохраняют стабильный спрос, в том числе вне маркетплейса, и предлагает финансирование не в формате классического кредита, а под конкретную поставку с погашением от выручки.