Новости

Ученые сказали, сколько минут физической активности нужно, чтобы снизить вред от сидячего образа жизни

Сидячий образ жизни грозит развитием рака, диабета и заболеваний сердца, показывают различные исследования. Однако, чтобы снизить негативные последствия от малоподвижности, хватит даже 11 минут регулярной физической активности в день, доказали ученые из Норвегии, Великобритании и США.

«Многие ранние исследования и заголовки новостей трех-, четырехлетней давности заявляли, что малоподвижность ― это новое курение. Но существовало мнение, что даже если вы занимаетесь спортом, но при этом в основном ведете сидячий образ жизни, физические упражнения не имеют значения, ― говорит Кейт Диаз, одна из авторов исследования, доцент кафедры поведенческой медицины Колумбийского университета. ― Наше исследование показывает, что вред для здоровья, который является следствием сидячего образа жизни, можно компенсировать регулярной физической активностью средней или высокой интенсивности».

Работа ученых из Норвегии, Великобритании и США представляет собой метаанализ девяти других исследований, которые охватили почти 45 тыс. человек. В них анализировались данные с различных датчиков, показывающих физическую активность, а не опросы людей. В результате исследователям удалось доказать, что у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, действительно риск умереть раньше выше, чем у тех, кто более физически активен.

Однако ученые также выяснили, что всего 11 минут физической активности (средней и высокой интенсивности) в день могут помочь снизить этот риск даже в тех случаях, когда люди вынуждены постоянно сидеть по 8,5 часов в день.

Еще более полезными оказались упражнения от 30 до 40 минут. Примерами такой активности могут быть быстрая ходьба или езда на велосипеде.

Диас подчеркивает, что 11 минут физической активности не смогут полностью устранить негативные последствия для организма от долгих часов сидения. Однако если сидячий образ жизни неизбежен, даже короткие упражнения помогут частично компенсировать его вред.

«Безусловно, есть очень много людей ― водители автобусов, таксисты и так далее ― работа которых предполагает длительное сидение на одном месте. Но ведь когда вы заканчиваете работу, вы можете пойти спортзал. Ценность полученных результатов в том, что они доказывают: регулярные и даже не слишком длительные занятия спортом действительно помогают нивелировать негативные последствия от малоподвижности, с которой мы вынуждены мириться на работе», ― говорит исследовательница.

Тем же, у кого есть возможность периодически двигаться в течение дня, она советует использовать ее для того, чтобы размяться.

Как отмечает Fast Company, в исследовании не учитывались данные людей, которые в основном проводят рабочий день стоя. По словам Диас, у исследователей пока нет однозначных данных, которые показывают, что стоять на работе полезнее, чем сидеть.