Новости

12 самых влиятельных стартапов десятилетия, которые изменили мир

Фото: iStock

За последние 10 лет появились компании, ставшие мировыми IT-гигантами и создавшие новую экосистему в бизнесе. Inc.com назвал 12 стартапов, которые в наибольшей степени повлияли на свои отрасли, глобальный рынок и массовую культуру в уходящей декаде.


1. Airbnb

Компании понадобились три года с момента запуска в 2008 году, чтобы преодолеть отметку в 1 млн бронирований и сделать концепцию sharing economy привычной для пользователей по всему миру.

Как сообщает Inc.com, последняя оценка сервиса составляет более $35 млрд, что превышает показатели рыночной капитализации сетей отелей Hilton и Marriott. В 2020 году Airbnb планирует провести IPO.

2. Epic Games

Основанная в 1991 году компания по разработке компьютерных игр Epic Games выпустила в 2017 году Fortnite, которая стала новым хитом и культурным феноменом. В мире насчитывается более 250 млн игроков Fortnite.

3. Facebook

В 2012 году крупнейшая социальная сеть преодолела порог в 1 млрд пользователей. В том же году компания стала публичной. Сейчас в месяц Facebook пользуются 2,45 млрд человек.

За последние несколько лет проект Цукерберга не раз показывал, как важна конфиденциальность и что она значит в современном мире. По данным Cambridge Analytica, в 2018 году данные 540 млн пользователей Facebook оказались незащищенными. Компания также обнаружила, что хакеры украли личную информацию еще 30 млн человек

4. Instagram

С армией крупных блогеров и инфлюенсеров, бесконечным скроллингом лент и расцветом экономики мобильного внимания Instagram можно считать во многих отношениях наиболее важным приложением 2010-х годов.

Кевин Систром и Майк Кригер основали компанию в 2010 году. Два года спустя Facebook купил ее за $1 млрд. Эта сделка остается крупнейшей в мире по приобретению социальной сети.

5. Slack

Мессенджер для деловой переписки, созданный в 2013 году, проник во множество офисов по всему миру. Эксперты считают, что его секрет успеха во многом кроется в выбранной бизнес-модели freemium, когда разработчик предлагает бесплатно воспользоваться ограниченным функционалом продукта. Затем, за дополнительную плату, клиент может получить доступ к основным услугам.

6. Snap

Когда Snap появилась в 2011 году, многие считали, что приложение будут использовать по большей части для секстинга. Так называют пересылку контента интимного характера другим людям.

Но основатели Эван Шпигель и Бобби Мерфи своим продуктом точно предсказали будущий дефицит внимания пользователей. Следующее десятилетие почти каждая социальная платформа пыталась повторить формат Snapchat.

7/8. SpaceX и Tesla

Инновационные стартапы Илона Маска полностью изменили путь развития своих отраслей. В 2010 году SpaceX стала первой частной компанией, которая успешно запустила и вывела на орбиту космический корабль. Сегодня стоимость SpaceX превышает $33 млрд, а сама компания сотрудничает с NASA.

В 2018 году Tesla стал самым продаваемым электромобилем в мире. После этого многие компании решили выпустить машины, похожие по функционалу на Tesla. При этом у стартапа Маска еще не было ни одного прибыльного финансового года.

9. Stripe

В 2009 году братья Джон и Патрик Коллисоны основали сервис электронных платежей Stripe. Среди клиентов компании не только тысячи малых бизнесов, но и гиганты Lyft, Target и Salesforce. Оценка стартапа составляет $35 млрд.

10. Theranos

В 2003 году Элизабет Холмс основала компанию, которая якобы может провести анализ крови по минимальному количеству биоматериала. В 2013 году стартап сумел привлечь $700 млн, а спустя два года Theranos оценили в $9 млрд.

Однако в 2018 году все развалилось: компании предъявили обвинения в мошенничестве. Теперь менеджерам грозит до 20 лет тюрьмы, а Холмс обязана выплатить штраф в размере $500 тыс. Предпринимательница стала символом краха системы, которая предлагает «делать быстро и ломать то, что было построено до тебя».

11. Twitter

Соцсеть, позволяющая публиковать посты из 140 символов, с момента основания в 2006 году до сегодняшнего дня выросла в летописца нашего времени и не раз становилась площадкой для общественно-политических дискуссий.

Роль компании в протестах «Арабской весны», движении против харассмента #metoo, климатических забастовок и миллиона других мини-движений доказывает ее культурное влияние.

12. WeWork

С оценкой $47 млрд и 12,5 тыс. сотрудников в более 800 офисах по всему миру WeWork продолжал стремительно развиваться в 2019 году, пока его не настиг глобальный провал.

После подачи документов в Комиссию по ценным бумагам и биржам США оценка компании упала в четыре раза, ее основатель Адам Нейман лишился должности CEO, а инвесторы и аналитики заговорили о возможности банкротства сети. Сейчас WeWork постепенно восстанавливается, чтобы наладить стабильный рост.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.