Новости

Роман Абрамович владеет самым дорогим британским особняком среди миллиардеров из России

Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Forbes опубликовал рейтинг самых дорогих домов в Великобритании, которые принадлежат российским бизнесменам. Журнал обратился к экспертам по недвижимости, которые определили текущую стоимость каждого объекта.


Самый дорогой особняк оказался у миллиардера Романа Абрамовича. Это трехэтажный особняк на улице Кенсингтон Пэлас Гарденс за £170 млн. По соседству с домом предпринимателя находятся посольство России и резиденция принца Кэмбриджского Уильяма — Кенсингтонский дворец.

Вторую строчку списка занял владелец «ФосАгро» Андрей Гурьев с особняком стоимостью £150 млн и площадью в 8 тыс. кв. м. на Хайгейт Вест Хилл. Больше этого дома только Букингемский дворец, отмечает Forbes. Британская недвижимость экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина также стоит £150 млн.

Сразу два дома принадлежат бывшему топ-менеджеру «Газпрома» Андрею Гончаренко. Это таунхаус Hanover Lodge (площадь 250 кв. м) в Риджентс-парке, который сейчас может стоить £130 млн, и особняк на улице Сент-Джеймс за £105 млн.

Экс-глава Внешэкономбанка Владимир Чернухин владеет шестиэтажным особняком на улице Поултри в Лондоне, его цена — £85 млн. В здании также располагается отель The Ned. Дом на третьей по цене квадратного метра улице Лондона Болтонс отошел бывшей жене миллиардера Владимира Слуцкера Ольге после развода. По оценке Forbes, он стоит £70 млн.​

Замыкает десятку рейтинга основатель «Альфа-групп» и совладелец LetterOne Михаил Фридман с викторианским особняком Athlone House за £80 млн. В середине марта Forbes назвал бизнесмена самым богатым жителем Лондона. Журнал оценил его состояние в $15 млрд.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews