Новости

«Аэрофлот» внесет изменения в правила провоза ручной клади

Группа компаний «Аэрофлот» намерена изменить Федеральные авиационные правила в части провоза ручной клади и багажа. По мнению генерального директора компании Сергея Александровского, это поможет разрешить проблему разночтений правил.

Что случилось

«Аэрофлот» изменит Федеральные авиационные правила (ФАП) в части провоза ручной клади и багажа, сообщают «Ведомости» со ссылкой на главу компании Сергея Александровского. Гендиректор «Аэрофлота» утверждает, что у группы компаний есть единое с Ространснадзором видение решения вопроса относительно правил провоза ручной клади.

Руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин объяснил, что изменения в правилах должны обозначить «единые и понятные для всех измеримые параметры ручной клади», на которые могли бы одинаково ориентироваться все авиаперевозчики вне зависимости от ценовой категории и зафиксировать минимальные параметры.

Контекст

В середине января 2023 года Верховный суд признал незаконными нормы «Победы» для провоза ручной клади из-за противоречий законодательству. Бесплатная норма у «Победы» составляет 4×36×30 см. После решения суда авиаперевозчик заявил, что изменит габариты, но продолжит требовать устранения разночтений в правилах, предписанных законом. Нормы ручной клади в «Победе» неоднократно становились предметом громких скандалов, в том числе с известными личностями, например актером Василием Лановым и волейболистом Александром Кимеровым.

Согласно текущим ФАП № 82, пассажир, кроме ручной клади, может бесплатно перевозить в салоне самолета дамскую сумку, рюкзак, портфель или другие вещи, например ноутбук в сумке, букет цветов или портплед (дорожный чехол для костюмов или комплектов одежды, складывающийся пополам). Авиакомпания же может определить допустимый вес и габариты только для рюкзака, а также самостоятельно устанавливать норму веса ручной клади при условии, что она не меньше 5 кг.

Почему это важно

Глава «Аэрофлота» Сергей Александровский утверждает, что изменения в ФАП в том числе сделают эффективной работу «Победы», которая входит в группу «Аэрофлота». Стоимость авиаперевозок может увеличиться и снизить эффективность бизнес-модели лоукостера, если сохранятся неоднозначные трактовки правил.

​Исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев отметил: в ФАП говорится, что вес и габариты рюкзака устанавливает авиакомпания, а о дамской сумочке, портфеле и портпледе ничего не сказано. В результате пассажиры свободно трактуют понятие «портплед» и кладут туда не только костюм, но и множество других вещей, что может привести к конфликтам.

По мнению Пантелеева, в новой версии правил не должно быть понятий без четких определений, а устанавливать требования нужно только для измеряемых параметров, таких как вес, габариты и количество мест.

Узнайте больше

В ноябре 2022 года московский аэропорт Шереметьево предложил авиакомпаниям отказывать в перевозке пассажирам, которые пришли на посадку со сверхнормативной ручной кладью, так как повторный досмотр может привести к задержкам рейсов и скандалам со стороны других пассажиров. По данным аэропорта, заход в комнату ручного досмотра, сам досмотр и переоформление ручной клади в багаж занимают от 20 до 55 минут.